ADHERENT




 
Est-il obligé de m’accorder les points de formation ?
     |     

L’article 29.1.3. de la convention collective est claire en termes d’attribution de ces points de formation. Il stipule que les formations suivies dans le cadre du plan de formation donnent droit au salarié, qui en produit attestation, à une attribution unique de 5 points par période de 4 ans et dès leur accomplissement. La formation doit être d’au moins deux jours. Le cumul de ces majorations ne peut excéder 10% du total des points du coefficient dont bénéficie le salarié lors de cette attribution. Ces points disparaissent lorsqu’un changement de niveau ou de catégorie est accordé au salarié, dans la mesure où le nouveau coefficient qui en résulte est égal ou supérieur au montant de ces points ajouté à l’ancien coefficient. A défaut, le solde de ces 5 points cumulés reste acquis au salarié tant que celui-ci n’a pas bénéficié d’un nouveau changement de niveau ou de catégorie.
La CFDT a demandé que soit supprimé ce plafonnement à 10 % car elle considère que cette disposition défavorise les salariés qui sont dans la catégorie Employés et Technicien, ce plafonnement étant atteint la 8ème année pour tous les employés et les techniciens T1 & T2, la 12ème année pour les T3, la 16ème année pour les C1, et la 28ème année pour les C4. Cette mesure est injuste.


 
Mentions légales | Plan du site